s

हल सहित मॉडल प्रश्न पत्र विषय- गणित कक्षा 4 (वैकल्पिक, अति लघु उत्तरीय लघु उत्तरीय एवं दीर्घ उत्तरीय प्रश्न) Solved Model Questin Paper

By: RF Temre   Copy        Share
 (518)         3335

कक्षा- 4, विषय - गणित, पूर्णांक-60, समय- 2 घण्टे निर्देश- 1. सभी प्रश्न हल करना अनिवार्य है।
2. सभी प्रश्नों के उत्तर निर्देशानुसार अपनी उत्तर पुस्तिका में लिखिए।

बहुविकल्पीय प्रश्न (प्र.1 से 5)

निर्देश: प्रश्न को पढ़कर नीचे दिए गए विकल्पों में से सही विकल्प चुनकर लिखिए-
प्र. 1- एक पासे में कितने कोण होते हैं?
(A) 4
(B) 6
(C) 8
(D) 12
उत्तर - (B) 6

प्र. 2- 27 मोतियों को 3 लोगों में बराबर-बराबर बाँटने पर प्रत्येक को कितने मोती मिलेंगे?
(A) 6
(B) 7
(C) 9
(D) 8
उत्तर - (C) 9

प्र. 3- नीचे दी गई आक्तियों में से कौन सी आकृति घड़ी के आकार जैसी है?
(A) 🕰️
(B) 🔲
(C) 🖲️
(D) 🔦
उत्तर - (A) 🕰️

प्र. 4- इनमें से किसकी लंबाई सबसे ज्यादा है?
(A) अंगुली की
(B) बास्केट की
(C) कलाई की
(D) कान की
उत्तर - (C) कलाई की

प्र. 5- एक संख्या में 6 जोड़ने पर वह तीन गुनी हो जाती है, वह संख्या कौन सी है?
(A) 4
(B) 18
(C) 12
(D) 6
उत्तर - (D) 6

रिक्त स्थानों की पूर्ति कीजिए (प्र.6 से 10)

प्र-6. एक वर्ग में ..... कोने होते हैं।
प्र-7. 15 सेबों में से 3 सेब बाँट दिए गए तो ........ सेब बचे।
प्र-8. एक किताब में ....... पृष्ठ होते हैं।
प्र-9. 200 मीटर लंबाई 1 किलोमीटर से ..... होती है।
प्र-10. आमतौर पर एक पलंग की लंबाई एक कुर्सी की लंबाई से ....... होती है।
उत्तर - प्र-6. 4
प्र-7. 12
प्र-8. 2
प्र-9. कम
प्र-10. ज्यादा

अति लघुउत्तरीय प्रश्न (प्र. 11 से 16)

निर्देश- नीचे दिए गए प्रश्नों को हल कीजिए।
प्र-11. एक ऐसी आकृति बनाइए, जिसमें कोई किनारा न हो।
उत्तर - ⭕️

प्र-12. किसी संख्या में 5 जोड़ने पर वह 15 हो जाती है। वह संख्या ज्ञात कीजिए।
हल- 15-5 = 10
उत्तर - = 10

प्र-13. एक छोटा रुमाल और एक बड़ा रुमाल एक साथ जोड़ने से उनकी सतह कितनी होगी?
उत्तर - रुमाल की कुल सतह = दोनों का जोड़

प्र-14. संतरा, अंगूर, केला, सेब में सबसे ज्यादा वजन किसका होता है?
उत्तर - सबसे ज्यादा वजन संतरे का होता है।

प्र-15. आपने चार-चार चॉकलेट अपने 2 दोस्तों में बाँटी। आपके पास एक चॉकलेट बची है। आपके पास कुल कितनी चॉकलेट थी?
हल - 2 दोस्तों में बाँटी गई चॉकलेट = 2×4 = 8
एक शेष बची
कुल चॉकलेट की संख्या = 8+1 =9
उत्तर - = 9

प्र-16. राज की उम्र 15 वर्ष है और उसके पिता की उम्र 45 वर्ष है।
राज, पिता से कितने वर्ष छोटे हैं?
हल - पिता की उम्र 45
राज की उम्र = 45-15 = 30
उत्तर - = 30

लघुउत्तरीय प्रश्न (प्र. 17 से 22)

निर्देश: नीचे दिए गए प्रश्नों को हल कीजिए।
प्र-17. एक पेंसिल में कितने कोने और किनारे होते हैं?
उत्तर - पेंसिल में कोने = 2
पेंसिल में किनारे = 3

प्र-18. ऐसी तीन वस्तुओं के नाम लिखिए जिनकी लंबाई एक मीटर से अधिक है?
उत्तर - 1. टेबल
2. पंखा
3. कंप्यूटर

प्र-19. एक बच्चे की लंबाई 120 सेंटीमीटर है। उसकी लंबाई 2 मीटर से कितनी कम है?
हल - 2 मीटर = 200 सेंटीमीटर
200-120 = 80 सेंटीमीटर
उत्तर - = 80

प्र-20. सुधा की लंबाई 155 सेंटीमीटर है। यह उसकी माता की लंबाई की आधी है। माता की लंबाई ज्ञात कीजिए।
हल - माता की लंबाई = 155×2 = 310 सेंटीमीटर
उत्तर - = 310 सेंटीमीटर

प्र-21. एक स्कूल में 40 बच्चे बैठ सकते हैं। 200 बच्चों को कक्षा में ले जाने के लिए, कितनी कक्षाएं चाहिए होंगी?
हल - बच्चों की संख्या = 200
एक कक्षा में बच्चे = 40
200÷40 = 5
उत्तर - = 5 कक्षाएं

प्र-22. एक रिबन की लंबाई 80 सेंटीमीटर है। 6 रिबन जोड़कर एक लंबा रिबन बनाया गया। लंबे रिबन की लंबाई कितनी मीटर होगी?
हल - एक रिबन की लंबाई = 80 सेंटीमीटर
6 रिबन की लंबाई = 80×6 = 480 सेंटीमीटर
100 सेंटीमीटर = 1 मीटर
480 सेंटीमीटर = 480÷100 = 4.8 मीटर
उत्तर - = 4.8 मीटर

दीर्घउत्तरीय प्रश्न (प्र.23 से 26)

निर्देश: नीचे दिए गए प्रश्नों का हल कीजिए।
प्र-23. एक कार को 120 किलोमीटर रास्ता तय करने में 3 घण्टे का समय लगता है। तो उसी गति से कार को 180 किलोमीटर रास्ता तय करने में कितना समय लगेगा?
हल - कार 3 घण्टे में जाती है = 120 किलोमीटर
इसलिए 1 घंटे में = 120÷3 = 40 किलोमीटर
180 किलोमीटर में समय लगेगा = 180÷40
40(180(4.5
― 180

उत्तर - = 4.5 घंटे

प्र-24. हल कीजिए―
315×15
हल -
315
× 15
____
1575 (315 × 5)
3150 (315 × 10, स्थान बदलें)
_____ 4725
उत्तर - = 4725

प्र-25. एक व्यक्ति को 60 किलोमीटर दौड़ना है। यदि एक चक्कर 500 मीटर का है, तो उसे कुल कितने चक्कर लगाने होंगे?
उत्तर:

1 किलोमीटर = 1000 मीटर
60 किलोमीटर = 60 × 1000 = 60000 मीटर
एक चक्कर = 500 मीटर
कुल चक्कर = 60000 ÷ 500 = 120 चक्कर
उत्तर - 120 चक्कर

प्र-26. मोहन ने 50 रुपये की किताब, 70 रुपये की कॉपी और 90 रुपये का पेन एक दुकान से खरीदा। मोहन दुकानदार को 500 रुपये का नोट देता है। ज्ञात कीजिए दुकानदार उसे कितने रुपये वापस करेगा?
हल - किताब = 50 रुपये
कॉपी = 70 रुपये
पेन = 90 रुपये
सामान की कीमत = 50+70+90 = 210
नोट दिया = 500 का
वापसी रूपये = 500-316= 184
उत्तर - = 184 रूपये

आशा है, उपरोक्त जानकारी उपयोगी एवं महत्वपूर्ण होगी।
(I hope, the above information will be useful and important.)
Thank you.
R.F. Tembhre
(Teacher)
EduFavour.Com

Comments

POST YOUR COMMENT

Categories

Subcribe

Note― अपनी ईमेल id टाइप कर ही सब्सक्राइब करें। बिना ईमेल id टाइप किये सब्सक्राइब नहीं होगा।

Socical Platforms


You will find most of the information here.


Contact Information
Gallery
×
×